Некоторые национальные валюты находятся под угрозой обвала. Такое заявление сделал Николай Переславский — сотрудник крупного финансового исследовательского института CMS Institute.

По мнению Переславского, в наибольшей опасности находятся те страны, где обстановка с новой коронавирусной инфекцией принимает критический характер — Турция и Индия.

Так, лира (турецкая валюта) может достичь падения в стоимости до 8,6 единиц по отношению к доллару США. Что касается индийской рупии, то в апреле 2021 года она уже потеряла 5% относительно американской валюты.

Наибольшую устойчивость, супротив Турции и Индии, продемонстрировал австралийский доллар. Также Николай Переславский высоко оценил позиции двух крупнейших мировых валют — доллара США и евро. По мнению специалиста, их могут укрепить выступления американских чиновников — министра финансов Соединенных Штатов и главы Федерального резервного банка Чикаго.

Что касается российского рубля, то предпосылок к серьезным пертурбациям национальной валюты пока удается избежать, считает Переславский. Россия смогла адаптироваться к форс-мажорам и сохраняет стабильную обстановку с курсом относительно доллара США и евро. Более того, рост рубля, начавшийся в конце апреля 2021 года, может продолжиться и в мае, избежав традиционного весеннего падения во время длинных выходных.