Совет Федерации предлагает запретить плавающую процентную ставку для ряда категорий банковских кредитов. По словам автора законопроекта — вице-спикера Совфеда Николая Журавлева — такая мера предпринимается «в целях защиты интересов заемщиков».

Как сообщает пресс-служба Верхней палаты российского парламента, оформленное в законопроект предложение в скором времени будет передано на рассмотрение в Государственную думу.

Документ предполагает запрет на введение плавающей ставки по кредитам на срок более 20 лет и менее 1 года. Кроме того, инициатива запрещает нестабильные ставки в любом виде ипотечного кредитования.

Что касается остальных категорий ссуд, предоставляемых гражданам финансовыми учреждениями, законопроект предполагает ограничения для защиты интересов заемщиков — увеличение ставки возможно не более чем на 1/3 от первоначального значения, но не более чем на 4% в общей сложности. Кроме того, если кредитор решит повышать ставку в течение срока кредитования, заемщик будет вправе требовать пересмотра условий кредитного договора, в том числе увеличения срока кредитования. Об изменении ставки финансовое учреждение будет обязано уведомлять клиента не менее чем за 15 дней до вступления изменений в силу, обновив график платежей с датами и размером полной стоимости кредита.

Но все перечисленные изменения могут быть приняты только после рассмотрения законопроекта уже новым созывом Госдумы и, в случае принятия документа Нижней палатой, подписания закона Президентом РФ.